Возможно ли заверить ДКП, если продавец и покупатель в разных городах?

Для перерегистрации в госреестре нужен ДКП. Так как квартира находится в совместной собственности то ДКП должен быть зарегистрирован нотариально. Как оформить ДКП нотариально его если продавец и покупатель в разных городах? (без перелетов и доверенностей) т.е имеются ли межрегиональные связи у нотариусов позволяющие осуществить такую форму сделки?

, Андрей, г. Омск
Руслан Болдырев
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте Андрей!

Оптимально вам проще выдать генеральную доверенность на регистрацию сделки с недвижимостью из того региона где вы находитесь и уже доверенное лицо может представлять ваши интересы по месту регистрации недвижимости.

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.
2. Доверенности от имени малолетних (статья 28) и от имени недееспособных граждан (статья 29) выдают их законные представители.
3. Письменное уполномочие на совершение сделки представителем может быть представлено представляемым непосредственно соответствующему третьему лицу, которое вправе удостовериться в личности представляемого и сделать об этом отметку на документе, подтверждающем полномочия представителя.
Письменное уполномочие на получение представителем гражданина его вклада в банке, внесение денежных средств на его счет по вкладу, на совершение операций по его банковскому счету, в том числе получение денежных средств с его банковского счета, а также на получение адресованной ему корреспонденции в организации связи может быть представлено представляемым непосредственно банку или организации связи.
4. Правила настоящего Кодекса о доверенности применяются также в случаях, когда полномочия представителя содержатся в договоре, в том числе в договоре между представителем и представляемым, между представляемым и третьим лицом, либо в решении собрания, если иное не установлено законом или не противоречит существу отношений.
Андрей
Клиент, г. Омск

проще это понятно, да вот только не доверяет продавец никому в городе нахождения недвижимости.

Обратитесь к нотариусу, я думаю возможно