Как снять запрет с регистрационных действий на автомобиль

Здравствуйте. У меня такая проблема. У жены умер отец. После отца остался долг в виде кредита и машина. Суд решил взыскать долг с жены, так как она фактически своими действиями приняла наследство. От нотариуса жена получила свидетельство о наследстве. Во время судебного процесса был наложен запрет на регистрационные действия. Должником по запрету числится отец. В связи с этим возникает несколько вопросов:

1. В какой момент и как жена может погасить долг? Хочется это сделать как можно быстрее.

2. Есть ли возможность до получения исполнительного листа от пристава снять запрет на регистрационные действия чтоб реализовать авто и погасить долг.

3. Какой порядок снятия запрета вообще?

, Евгений, г. Елизово
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

1. В какой момент и как жена может погасить долг? Хочется это сделать как можно быстрее.

Евгений

уже сейчас может погашать долг, если она поучила от нотариуса свидетельство. Таким образом вступила в наследство. Тем более это подтвердил суд.

2. Есть ли возможность до получения исполнительного листа от пристава снять запрет на регистрационные действия чтоб реализовать авто и погасить долг.

Евгений

нет, сначала надо погасить долг, уже потом снимать запрет, после этого может реализовать авто.

3. Какой порядок снятия запрета вообще?

Евгений

долг погашается, приставу предоставляются документы. Пристав выносит постановление о снятии запрета и направляет их в ГИБДД, которое и снимает запрет

Ст. 47 ФЗ «Об ИП»

4. В постановлении об окончании исполнительного производства, за исключением окончания исполнительного производства по исполнительному документу об обеспечительных мерах, отменяются розыск должника, его имущества, розыск ребенка, а также установленные для должника ограничения, в том числе ограничения на выезд из Российской Федерации, на пользование специальными правами, предоставленными должнику в соответствии с законодательством Российской Федерации, и ограничения прав должника на его имущество.
Марина Биржевая
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте!

1. В какой момент и как жена может погасить долг? Хочется это сделать как можно быстрее.

В любой момент.

2. Есть ли возможность до получения исполнительного листа от пристава снять запрет на регистрационные действия чтоб реализовать авто и погасить долг.

Нет. Во первых исполнительный лист Вам не выдадут, так должнику исполнительный лист не выдаётся, во вторых исполнительный лист Вам не поможет. Если уже возбуждено исполнительное производство, то нужно погашать задолженность и только потом можно будет снять запрет. Запрет для этого и накладывался, что если должник сам не погасит долг, то приставы реализуют авто самостоятельно, а полученные денежные средства направят на погашение долга.

3. Какой порядок снятия запрета вообще?

Погашение задолженности, получение постановления у судебного пристава, снятие обременения в ГИБДД.

Евгений
Клиент, г. Елизово

Дело в том, что решение суда еще не вступило в законную силу. Исполнительное производство будет запущено, как я понимаю, после вступления решения в силу. Есть ли  смысл сейчас заплатить банку долг. И как с документом платежным снять запрет на регистрационные действия.

Евгений
Клиент, г. Елизово

Не хочется ждать месяц вступления в силу решения суда. Потом ждать от приставов их письмо о погашении долга. Потом приставам исполнительский сбор платить. В этом суть вопроса. Чтоб быстро решить проблему и не ждать. Но сделать это грамотно.