Какие коды ОКВЭД нужно выбрать для открытия детского центра в данной ситуации?

Здравствуйте ! Подскажите пожалуйста! Собираюсь открыть детский развивающий центр, ИП без лицензии. По профессии педагог и буду вести педагогическую деятельность самостоятельно. Планирую : раннее развитие, подготовку к школе, кружковые занятия, развивающие занятия. Какие коды ОКВЭД 2018 необходимо использовать? Могу ли я использовать какие-либо основные/дополнительные общеобразовательные программы дошкольного образования ? Могу ли я в названии центра указать " развивающий центр...." ?

, Марианна, г. Владивосток
Рустам Батыров
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте Марианна!

вы можете использовать данные коды ОКВЭД:

88.91. — Предоставление услуг по дневному уходу за детьми

88.99. — Эта группировка включает: — предоставление услуг социального характера, консультаций, материальной помощи Эти услуги могут предоставляться государственными службами или частными организациями, оказывающими помощь при стихийных бедствиях, а также национальными и местными организациями взаимопомощи, специалистами по: предоставлению социальной помощи детям и подросткам и руководства их воспитанием; усыновлению (удочерению), деятельность по предотвращению жестокого обращения с детьми и другими лицами; консультированию по домашнему бюджету, по вопросам брака и семьи, кредитам и займам; предоставлению социальных услуг на муниципальном уровне; оказанию помощи жертвам стихийных бедствий, беженцам, мигрантам и т.п., в том числе предоставление им места для временного проживания или жилья на длительный срок; профессиональной реабилитации для безработных при условии, что объем образовательных услуг ограничен; определению права на получение социальной помощи, доплаты за аренду жилья (жилищных субсидий) или продовольственных талонов; подготовке к определенному виду деятельности лиц с физическими или умственными недостатками, с ограниченным обучением; сбору средств или иной благотворительной деятельности по оказанию помощи, связанной с предоставлением социальных услуг

85.11. — деятельность сети дошкольных образовательных организаций, реализующих общеобразовательные программы дошкольного образования различной направленности, обеспечивающих воспитание и обучение детей (детские сады, подготовительные классы и т.п.)

85.41.2. — Эта группировка включает:- предоставление обучения в сфере искусств, драмы и музыки Организации, предоставляющие такое обучение, могут иметь название школы, студии, классы и т.д. Они предоставляют пособия по обучению, главным образом в качестве хобби, для отдыха и в целях саморазвития и по окончании такого обучения не выдается профессиональный диплом, не присуждается степень бакалавра или иная образовательная степень Эта группировка включает:- занятия с учителем по фортепьяно и другим музыкальным инструментам;- художественные школы;- танцевальные занятия и студии;- театральные кружки, школы (за исключением академических);- школы изобразительных искусств (за исключением академических);- школы разного вида искусств (за исключением академических);- школы по подготовке фотографов (за исключением платных)

85.41.9. — Эта группировка включает:- образование, которое не определяется квалификационным уровнем, академическое образование, центры обучения, предлагающие коррекционные курсы, курсы по подготовке к экзаменам, обучение языкам, компьютерные курсы Эта группировка также включает:- дальнейшее образование, а также тренинги и курсы для разных профессий, хобби и занятия для личного роста Эта группировка также включает:- лагеря и школы, предоставляющие обучение в областях спорта группам и индивидуально, обучение искусствам, драме или музыке или другое обучение или специальное обучение

так же  подойдет 90.04.3 — «Деятельность учреждений клубного типа. Клубную деятельность выбирают предприниматели, которые не считают свои занятия образовательными. Они называют центры досуговыми, нанимают специалистов по работе с детьми и инструкторов, работают без образовательной программы и фиксированного расписания.

Марианна
Клиент, г. Владивосток
А так как я ИП и буду преподавать самостоятельно, я могу использовать общеобразовательные программы, которые используются в детских садах? И составлять фиксированное расписание?

Марианна да конечно можете!

в соответствии с Федеральным законом №273 «Об образовании в Российской Федерации»

статья 32

3. Индивидуальные предприниматели осуществляют образовательную деятельность по основным и дополнительным общеобразовательным программам, программам профессионального обучения. Физические лица, которые в соответствии с трудовым законодательством не допускаются к педагогической деятельности или отстраняются от работы, не вправе осуществлять образовательную деятельность в качестве индивидуальных предпринимателей.