Регрессное требование страховой компании к виновнику ДТП по европротоколу

Добрый день!!! В прошлом году 16.11.17 была виновником ДТП , составили европротакол с пострадавшим т.к. повреждения были не большими. Европротакол в страховую я не предоставила. Сегодня мне позвонили из страховой и заявили что хотят взыскать с меня в судебно порядке 50 000 руб., т.к. я не предоставила им европротакол в течений 5-ти дней с даты ДТП. Реально ли не платить данную сумму страховой, и что нужно делать в данной ситуаций

, Наталья, г. Екатеринбург
Роман Сиротин
Юридическая компания "СВМ ГРУПП", г. Вологда

Здравствуйте! По Вашему вопросу  могу пояснить, что для взыскания с Вас данной суммы необходимо подать иск, в котором указываются основания взыскания, то есть статьи закона на основании которых Вы должны заплатить. В принципе страхования компания может подать такой иск. При подаче иска они должны доказать Вашу вину в совершенном ДТП, это могут быть акты привлечения к административной ответственности, к уголовной ответственности, письменное признание Вами вины. Странно то, что они Вам звонят и об этом говорят, могли бы просто подать иск и встретиться в суде. Сам по себе звонок с их стороны ни к чему Вас не обязывает.  При получении копии исковых документов, если это случится до истечения 3 лет со дня составления европротокола идите к адвокату, если после сошлитесь в суде на истечение срока давности)

Александр Свалов
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте! В соответствии со ст. 11.1 Закона «Об ОСАГО»  участники ДТП направляют бланки о ДТП Страховщикам в течение пяти рабочих дней со дня ДТП, соответственно требования Страховщика вполне обоснованы и законны. Обычно страховщик направляет претензию, а потом уже иск.