Как посчитать ущерб при затоплении квартиры?

Здравствуйте! В течении нескольких лет нас периодически затапливают соседи сверху. Квартира постоянно на съеме.Слесарь с уп. компании сказал ,что им надо менять сгнившую трубу идущую к стояку. Дом старый ,труба находится под ванной и у них на полу сухо. После очередного затопления хозяйка обещала все исправить,сегодня затопили опять.Вода лилась с пластикого потолка через светильники и по кафельным стенам. С управляющей компании пришли составили акт затопления.Хозяйка отказывается менять трубу.Если подавать на нее в суд, нужно делать экспертизу,но уже к вечеру пол,потолок высохли,видимого ущерба не видно.Только светильники мокрые не работают и проводка в доме старая. Видеосъемка есть. Подскажите как оценивать материальный ущерб,а главное как ее заставить поменять трубу.

, Лилия, г. Курск
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Лилия, здравствуйте!

Ваш ущерб должен быть отражен в акте залива квартиры. Если видимого ущерба в акте и по факту нет, то и судиться не о чем будет.

Если есть ущерб — вызываете эксперта-оценщика, тот составляет отчет об оценке ущерба, причиненного заливом квартиры, потом направляете претензию виновнику и предлагаете ему добровольно возместить причиненный ущерб и расходы на эксперта. Если добровольно не возмещает — подаете исковое заявление в суд. Если сумма ущерба до 50000 — иск подается в судебный участок мировому судье.

Алексей Хоробров
Юрист, г. Уссурийск

Уважаемая Лилия,

Управляющие организации не выявляют размер ущерба, они устанавливают только его объем, перечисляя все имущество, которое было повреждено, затем уже эксперт проводит оценку ущерба на основании имеющегося у Вас акта, тот факт, что у вас все высохло рояли не играет.

на основании результатов оценки ущерба и акта о заливе помещения Вы можете обратиться в суд за защитой своих интересов, одним из требований заявить требование об обязании собственника данного помещения устранить причины повлекшие затопление Вашей квартиры путем восстановительного ремонта систем водоснабжения и водоотведения в принадлежащем ответчику помещении