Чем грозит то, что новый собственник авто не ставит его на учет?

Доброго времени суток.

Продал машину в 2017 году (год назад) по договору купли-продаже. Сегодня на сайте нашел объявление о продаже этого же авто. По информации из открытых источников, последний владелец по ПТС числится от 13 декабря 2016 года (когда я купил и поставил на учет). Договор купли-продажи утерян. В данный момент машину продает совершенно другой человек (не которому продавал я).

Подскажите, пожалуйста, чем это мне грозит и что я могу предпринять в данной ситуации?

, Алексей, г. Екатеринбург
Наталья Савилова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Александр!

Когда с момента подписания договора купли-продажи автотранспортного средства прошло 10 дней, а его новый владелец не произвел процедуру перерегистрации, чтобы защитить свои интересы, вам целесообразно проделать один из нижеследующих шагов:

1.Известите нового собственника о том, что в соответствии с действующим законодательством РФ, на него ложится ответственность за управление машиной, документы на которую он надлежаще не оформил;

2.Направьте в органы ГИБДД запрос о том, произвел ли новый владелец принадлежавшего вам автотранспортного средства его надлежащую постановку на учет;

3.Известите органы ГИБДД о том, что вы продали автотранспортное средство, а гражданин, который приобрел его, до настоящего момента не произвел надлежащую постановку его на учет;

Если все эти усилия не привели к постановке купленного у вас автомобиля на учет, вы можете инициировать расторжение договора его купли-продажи. Но в этом случае, вам придется вернуть несостоявшемуся покупателю денежные средства.

Стоит подчеркнуть, что в случае, если вы инициируете расторжение договора купли-продажи автомобиля, то у вас есть право потребовать с гражданина, который изначально приобрел у вас машину, выплаты неустойки.

Желаю Вам удачи!