Правомерно ли то, что подано два одинаковых ходатайства от ответчика?

Добрый день!

Наблюдая за арбитр делом А60-43094/2018

Почему ответчик и его юрист (3 лицо) подали два одинаковых Ходатайства об ознакомлении с материалами дела?

В чем смысл? И как понять удовлетворил ли суд Ходатайство или нет?

С уважением

Константин Куликов

, Куликов Константин, г. Самара
Ксения Чикина-Бирюкова
Юрист, г. Оренбург

Согласно ст. 35 ГПК РФ  Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле; получать копии судебных постановлений, в том числе получать с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» копии судебных постановлений, выполненных в форме электронных документов, а также извещения, вызовы и иные документы (их копии) в электронном виде; обжаловать судебные постановления и использовать предоставленные законодательством о гражданском судопроизводстве другие процессуальные права. Лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами. Соответственно данные лица: ответчик и представитель написали ходатайство об ознакомлении с материалами дела, чтобы, говоря простым языком, посмотреть документы, находящиеся в деле и выработать свою стратегию защиты. Это их право. Если бы у суда было основание не предоставлять материалы, то им бы письменно отказали, а так, их просто допустили к материалам. Надеюсь мой ответ был вам полезен.

Наталья Фомичева
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте!

Скорее всего, стороны подали ходатайства двумя разными способами, один подал нарочно, второй через сайт «Мой арбитр», поэтому отразились в картотеке оба ходатайства.

Понять из картотеки разрешил ли суд ознакомиться с материалами арбитражного дела не возможно, так как такое процессуальное действие в картотеке не публикуется. Скорее всего, суд предоставил возможность ознакомится, для этого им надо были лишь созвонится с секретарем судебного заседания и договорится о дате и времени ознакомления.