Налог при продаже квартиры, если у одного из собственников было увеличение долей за счет наследства

Как правильно поступить со следующей ситуацией. Есть 2х комнатная квартира, собственниками являются 3 человека в равных долях, то есть по 1/3 - это я, моя мама и папа (родители в разводе). Право собственности возникло более 5 лет назад при приватизации квартиры. Год назад мой отец умер, я вступила в права наследства и получила его 1/3 квартиры, теперь я собственница 2/3 квартиры. Дело в том, что недавно мы с мамой продали квартиру, и теперь встает вопрос - нужно ли мне платить налог с продажи квартиры своих 2/3 квартиры. Точнее за 1/3, которую я получила по наследству год назад. Договор купли-продажи был составлен на всю квартиру полностью. 'По материалам юридической социальной сети www.9111.ru ©'

, Анна, г. Ейск
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Анна, здравствуйте!

В Вашем случае срок владения недвижимостью исчисляется с даты регистрации права собственности на первую долю.