Утрата денежных средств внутри банка при денежном переводе

Здравствуйте. 5 октября был произведен перевод денежных средств с карты на карту через мобильное приложение. Деньги списали, но отправителю так и не дошли. Сотрудники банка сказали, что до 8.10.2028 перевод будет выполнен. Деньги так и не пришли. 10.10.2018 было подано заявление в банк об утрате денежных средств внутри банка. Сотрудник подтвердил, что у отправителя деньги списали, а получателю не поступали. Так же было заявлено, что заявление рассматривается в течение 30 дней.

8.11.2018 приходила в банк и сотрудник сообщил, что звонок от банка должен быть 8-9 ноября.

Сегодня 13.11.2018 и никаких мер не предпринято. Велась переписка с банком, которой сказано ждать еще неделю. Могу ли я подать на них в суд?

Уточнение от клиента
И как это сделать?
, Дарья, г. Санкт-Петербург
Илья Кулаков
Адвокат, г. Воронеж

Добрый день, да, вы можете обратиться в суд за защитой и своих нарушены прав. В суд вам необходимо предоставить выписку со своего счета, что денежные средства списаны и выписку получателя, что денежные средства не поступили.

Если необходима помощь в суде обращайтесь.

Дарья
Клиент, г. Санкт-Петербург
А положена ли материальная компенсация?
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

У банка по сути неосновательное обогащение, можете при отказе обращаться в суд,
Статья 1102.ГК РФ  Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащениерезультатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.