Перемещение несовершеннолетнего по странам СНГ

Здравствуйте

Являюсь несовершеннолетним гражданином РФ

Пришло официальное пригласительное письмо о фестивале в Белоруссии

Каким образом я могу туда поехать? Какие документы нужны при пересечении границы с Белоруссией несовершеннолетнему? (17 лет)

Нужен ли совершеннолетний сопровождающий? Кем он может являться?

, Евгений, г. Москва
Виталий Петров
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, Евгений!

В соответствии с положениями статей 20 и 21 Федерального закона от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей.

В случае, если несовершеннолетний гражданин России выезжает из Российской Федерации без сопровождения родителей, усыновителей, опекунов или попечителей, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить. При этом также достаточно согласия одного из родителей, если от второго родителя не поступало заявления о его несогласии на выезд своих детей.