Как взыскать ущерб с поставщика при просрочке поставки товара, если договора нет?

Как быть в ситуации, когда с поставщиком договор не заключен, но есть счет договор, где указано что поставка товара в течении 30 дней с даты 100% предоплаты. Счет оплачен 09.10.18. договоренность оп переписке была, что в любом случае поставка будет не позже 13.11.18. Сейчас (12.11.18) поставщик сообщает что поставка будет только 23.11.18, мы товар ждем, он нам нужен, но нужен именно 13.11, теперь из-за просрочки срока поставки мы вынуждены платить неустойку, а также организовывать самостоятельную доставку, стоимость которой от 18000, и это минимум. Поставщик отказывается компенсировать эту сумму, согласен компенсировать только 4600, но мы несем гораздо более серьезные убытки, чем эта сумма. Как мы можем взыскать с Поставщика большую сумму? Возможно ли это юридически? Какие законы и нормативные акты могут нам помочь?

  • счет-договор
    .png
, Татьяна, г. Москва
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Татьяна, здравствуйте. Так как договором не установлена неустойка за просрочку поставки товара, Вам надлежит взыскивать убытки и руководствоваться при этом ст.15 Гражданского кодекса РФ:

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

Факт несения убытков и их размер должны быть Вами доказаны.

Татьяна
Клиент, г. Москва
15 статья регулирует отношения юридических лиц? Или она относиться к ущербу физ лица?

Она относится и к физическим, и к юридическим лицам, и к органам государственной и муниципальной власти.

Денис Редько
Адвокат, г. Краснодар

Согласно ч. 1 ст. 34 Федерального закона от 08.11.2007 N 259-ФЗ «Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта» за невывоз по вине перевозчика груза, предусмотренного договором перевозки груза, перевозчик уплачивает грузоотправителю штраф в размере двадцати процентов платы, установленной за перевозку груза, если иное не установлено договором перевозки груза.

Таким образом, кроме причиненных убытков, Вы вправе взыскать штраф, независимо от того, есть договор или нет

Денис, а разве договор поставки и договор перевозки — это одно и то же???