Какое мне может грозить наказание за наезд на пешехода?

Случилось ДТП с наездом на пешехода вне пешеходного перехода (ближайший метров за 100). Дорожное покрытие снежный накат. ПДД я не нарушал. Пешеход буквально выбежал на дорогу. Подскользнулась и упала. В итоге совершил наезд. Все действия по предотвращению ДТП совершил (есть видео с камер наружного наблюдения). Скорую вызвал тут же. Гаи тоже. Что светит мне если у неё будет вред здоровью тяжкий или средний? Есть перелом у неё, но перелом чего не говорят.

, Александр, г. Кемерово
Павел Деришев
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Александр! Исходя из представленной ситуации при наличии у Вас полиса ОСАГО потерпевшая имеет право обратиться в суд за взысканием расходов на лечение и утраченного заработка, если они превышают установленный законом размер страховой выплаты (500 тыс. руб),  а так же за взысканием морального вреда, размер которого определяет суд в зависимости от установленной степени тяжести вреда здоровью и наличии или отсутствии Вашей вины.

Александр
Клиент, г. Кемерово
То есть в возбуждении уголовного дела или административного в мою сторону будет отказ? Только гражданская ответственность?

При отсутствии нарушений с Вашей стороны только гражданская ответственность.