Можно ли распорядиться наследственным гаражом и лишить на него прав родственников?

Добрый день!

 Ситуация такова:

 У бабушки с дедушкой был гараж, довольно старый, и уже почти не функциональный. Около 6 лет назад мой отец его снес, и построил на этом месте хороший основательный гараж. Спустя некоторое время умерла бабушка, и через пару лет после этого дед сделал дарственную на этот гараж моему отцу (без подписи бабушки). Гараж на сегодняшний день стоит на этой земле около 30 лет — он не оформленный. Недавно умер дедушка.

 Вопрос:

 Можно ли подстраховаться и продать его родственнику? Чтобы право собственности перешло другому человеку, либо чтобы отец продал его или подарил, например, сестре жены (моей тете). Чтобы долю на гараж не имела сестра моего отца.

 Пояснение:

 Ранее ставил уже здесь вопрос о том, что бабушка с дедушкой оформили на внучку дарственную лет 15 назад. Бабушка умерла дочка и внучка бросили деда, перестали ухаживать, и т.д. Дед хотел переоформить дарственную на своего сына (моего отца), с помощью этого сайта разобрались, что это сделать невозможно, так как бабушки уже нет, которая ставила подпись. Права на дом сейчас у моего отца нет, его сестра поставила уже везде свои замки и т.д Но не в этом дело. Жалко гараж отца, на него также, насколько мне известно претендует его сестра. Так как они родные брат и сестра.

 Поэтому, как можно отцу распорядится гаражом — чтобы у сестры не было на него видов.
Буду благодарен за ответы! Спасибо!

, Максим, г. Благовещенск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Максим!

Прежде всего, меня в этой ситуации смущает тот факт, что гараж так и не был зарегистрирован как объект недвижимого имущества и до сих пор документы на него не оформлены. В такой ситуации, если предполагать возможность каких-то споров из-за этого имущества между родственниками, надо понимать, что в любом случае потребуется как-то его оформить — иначе спор будет фактически из-за стройматериалов, как гараж для суда он без регистрации не существует (если только он не в кооперативе и есть оформленное членство в ГСК). Застраховаться от претензий кого-либо, можно только продав гараж на законных основаниях, т.е. после регистрации права, надо подумать над этим.

Максим
Клиент, г. Благовещенск

Благодарен за ответ! Возможно, я не верно понял своего отца. Действительно, зачем задаваться этим вопросом, если он ни как не оформлен. Скорее всего — гараж оформлен, я не знаю каким образом, но отец уточнял, что дед на дарственную ставил подпись а бабушка нет (то есть ее подпись должна была быть) но ее на тот момент уже не стало. Подскажите, пожалуйста в этом случае, если мое уточнение стало более понятным. Спасибо! Выходит что гараж принадлежал и бабушке и дедушке — но дарственную подписал только дед

Максим!

Вопрос в том — на каком документе Ваш дед ставил подпись — если он должен был его подписать как даритель, а вторая сторона — Ваш отец, то сам по себе договор ничего не означает — необходима регистрация перехода права на гараж как объект недвижимого имущества. Если бабушка не успела подтвердить законность такой сделки с их совместным имуществом, её могли и не зарегистрировать, может быть — в этом загвоздка. Но тогда после смерти Вашего деда формально открылось наследство, но нотариус будет заниматься только оформленным имуществом. Родственники могут подать в суд для установления своих прав на гараж, но как они это будут доказывать? В ситуации, когда Ваш отец и сам строил гараж, и имеет на руках (дарственная-то осталась?) формальное подтверждение перехода к нему прав на гараж, доказать свои права кому-то ещё будет затруднительно. Без суда в этом споре не обойтись, а в суд надо идти с доказательствами, у Вашего отца их явно больше.