Какие права после развода имеет муж на ребенка?

Здравствуйте. Мы с мужем развелись, ребёнку 7 месяцев. Бывший супруг требует забирать ребенка к себе на сутки, я категорически этому против, только в моем присутствии. У ребенка режим и привязанности к отцу у него нету, так как сыну он приезжает редко . В свидание с ребенком не препятствую. Бывший супруг живёт с матерью и братьями. Официальный работы у него до сих пор нет. Подскажите пожалуйста как мне отказать в том, что бы он забирал ребенка к себе хотя бы до трех лет, а виделся в моем присутствии.

, Виктория, г. Брянск
Рамазан Ландихов
Юридическая компания "СВМ ГРУПП", г. Вологда

Здравствуйте, определите график с мужем.

В случаях, когда есть риск возникновения конфликтов по вопросу общения с детьми или же в целях предупреждения возможного злоупотребления правом, бывшие супруги могут определить письменно: в какое время, насколько долго и с какой периодичностью не проживающий в семье родитель будет иметь возможность свидания с ребенком после развода.

Чаще всего такой документ требуется, когда бывшие супруги все же спорят о том, в какое время и на какую продолжительность ребенок будет находиться с родителем, проживающим отдельно. Заключается соглашение о порядке общения с ребенком в произвольной письменной форме и закон не устанавливает особых требований к его удостоверению.

Если о порядке общения с ребенком после развода по закону договориться бывшим супругам не удалось или же заключенное письменное соглашение регулярно нарушается кем-либо из родителей, подлежит разрешению исключительно судом с привлечением органа опеки и попечителей.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Ваши права и права отца в основном определяются статьями 65 и 66 Семейного кодекса.

Ваши требования вполне правомерны.

Если вы не можете договориться, можно обратиться в суд с иском об определении места жительства ребенка и определении порядка общения.

Порядок общения, устанавливаемый через суд для ребенка такого возраста обычно выглядит как периодические встречи небольшой продолжительности в присутствии матери, в общественных местах или по месту жительства ребенка. По мере роста ребенка порядок общения можно менять. Добиться ночевок ребенка отцу реально начиная лет с 5-6, совместного отпуска и более продолжительного общения в дневное время — примерно с 3-х лет.

Поскольку вы указали, что отец не имеет официальной работы, возникает вопрос, участвует ли отец в содержании ребенка и выплачивает ли алименты на ваше содержание.

Обращайтесь, если нужна помощь — составление документов, более детальная консультация.

С уважением, Андрей Козырев

Виктория
Клиент, г. Брянск
Финансовой поддержкой не обеспечивает, на алименты не продавала.

Значит, вы можете подать иск об определении места жительства ребенка, определении порядка общения, взыскании алиментов на содержание ребенка, свое. Такое заявление можно подать в районный суд по своему месту жительства или по месту жительства отца ребенка, на ваше усмотрение, и разом решить все вопросы.

В заявлении можно сразу предусмотреть изменения порядка общения, например, что до 3-х лет общение производится в присутствии матери.

Алименты на ребенка, поскольку официальной работы нет, просить взыскать в твердой денежной сумме.

Алименты на содержание бывшей жены до достижения ребенком 3-х лет и так взыскиваются всегда взыскиваются в твердой сумме.

Обращайтесь, если нужна помощь в составлении документов, или более подробная консультация. Удачи!