Непонятный долг на сайте судебных приставов

Здравствуйте.

Сейчас появилась задолженность по "другим кредитам, кроме ипотеки" на сайте судебных приставов на 95 тысяч. Несколько лет назад была кредитная карта с просроченным платежом, но уже давно все выплатил, сейчас кредитная история отличная. Никаких писем от банков или приставов не получал. Что делать? Переживаю. Заранее спасибо.

Уточнение от клиента

УТОЧНЕНИЕ: Нашел решение суда — это прилетел привет из прошлого, о котором я забыл. Был такой Судостроительный банк, который благополучно развалился, а у меня была кредитная карта этого банка с долгом в 50000. Каюсь, решил не возвращать, вот и набежали, видимо, проценты… Что ж, придется платить

Уточнение от клиента

В связи с этим вопрос: как лучше всего поступить? Заплатить и съездить к приставу?

, Дмитрий, г. Москва
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Дмитрий!

Единственный выход прояснить ситуацию — это обратиться в соответствующий отдел судебных приставов, которые ведут исполнительное производство в отношении Вас.

Учитывая, что о судебном слушании Вас никто не уведомлял, скорее всего был вынесен судебный приказ. В случае вынесения такого приказа вы вправе в течение 10 дней со дня его получения обратиться с возражением относительного его исполнения в суд, который его вынес, и этот приказ будет отменен, согласно ст. 129 ГПК РФ

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.
Заплатить и съездить к приставу

Сначала съездите к приставу и узнайте, действительно ли это тот долг, про который вы думаете. Еще узнайте на основании чего его взыскивают — решение суда (заочное) или приказ. Оба документа можно отменить, если Вас не известили надлежащим образом, и впоследствии, по результатам ознакомления с делом, может быть, удастся снизить суммы взыскания или вообще добиться отказа в иске. Сразу бежать и платить я бы на Вашем месте не стал.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Обратитесь к приставу, который ведет Ваше дело. Ст. 50 ФЗ «Об ИП»

1. Стороны исполнительного производства вправе знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии, представлять дополнительные материалы, заявлять ходатайства, участвовать в совершении исполнительных действий, давать устные и письменные объяснения в процессе совершения исполнительных действий, приводить свои доводы по всем вопросам, возникающим в ходе исполнительного производства, возражать против ходатайств и доводов других лиц, участвующих в исполнительном производстве, заявлять отводы, обжаловать постановления судебного пристава-исполнителя, его действия (бездействие), а также имеют иные права, предусмотренные законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве. До окончания исполнительного производства стороны исполнительного производства вправе заключить мировое соглашение, соглашение о примирении, утверждаемые в судебном порядке.

не видя документов сложно что-то сказать. Может быть очень много вариантов что там за задолженность. Вам надо звонить приставу и согласовать дату когда приехать для ознакомления. Хотя конечно тот факт, что Вам не направили постановление о возбуждении ИП является нарушением. Ст. 30 ФЗ «об ИП»

17. Копия постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства не позднее дня, следующего за днем вынесения указанного постановления, направляется взыскателю, должнику, а также в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

Если был вынесен приказ, то надо его просто отменить, направив возражение в суд, который его выдал.

УТОЧНЕНИЕ: Нашел решение суда — это прилетел привет из прошлого, о котором я забыл. Был такой Судостроительный банк, который благополучно развалился, а у меня была кредитная карта этого банка с долгом в 50000. Каюсь, решил не возвращать, вот и набежали, видимо, проценты… Что ж, придется платить

Олег Васев

В связи с этим вопрос: как лучше всего поступить? Заплатить и съездить к приставу?

Олег Васев

Вам решать. Если деньги не лишение, то ехать. Если лишние — можете платить. Может быть и есть вероятность, что срок исковой давности прошёл и тогда не надо будет платить.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Добрый день.

Дмитрий, Вам необходимо обратиться к приставам и уточнить ситуацию.

Возможно вынесен был судебный приказ, который, Вы согласно ст. 129 ГПК РФ можете отменить

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа
 Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.
Каюсь, решил не возвращать, вот и набежали, видимо, проценты… Что ж, придется платить

Виолетта Магола

В таком случае, да, придется выплачивать.

В связи с этим вопрос: как лучше всего поступить? Заплатить и съездить к приставу?

Виолетта Магола

Дмитрий, чтоб избежать уплаты 7 % — исполнительского сбора, то если есть финансовая возможность, то съездите к приставу, получите постановление о возбуждении исполнительного производства, с даты получения постановления у вас будет срок для добровольного исполнения — 5 дней, если в 5 дней погасите сумму долга, то исполнительский сбор платить не будете, если не погасите, то пристав также спишет исполнительский сбор.

Статья 30. Возбуждение исполнительного производства

12. Срок для добровольного исполнения составляет пять дней со дня получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

Либо пристав направит исполнительный лист на работу и с з-п будут списывать 50% в счет погашения долга, до полного погашения задолженности.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

просроченным платежом, но уже давно все выплатил, сейчас кредитная история отличная. Никаких писем от банков или приставов не получал. Что делать? Переживаю. Заранее спасибо.

Дмитрий

Более точную информацию Вы сможете уточнить у судебного пристава, который указан на сайте, судебный пристав сможет пояснить ошибочно или нет Вы попали к ним в базу и на основании чего. Подобное бывает, когда выносят судебный приказ, так как часто судебный приказ не доставляется его должнику своевременно. Исходя из полученной информации Вы сможете определиться с дальнейшими действиями, возможно придется отменять судебный приказ или иной судебный акт, если такой существует:

ст. 129 ГПК РФ: Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.
Был такой Судостроительный банк, который благополучно развалился, а у меня была кредитная карта этого банка с долгом в 50000. Каюсь, решил не возвращать, вот и набежали, видимо, проценты… Что ж, придется платить

Евгений Урванцев

Если Вас не известили должным образом, то возможно отменить решение суда на этом основании.

В связи с этим вопрос: как лучше всего поступить? Заплатить и съездить к приставу?

Евгений Урванцев

Думаю, что стоит поехать к приставам и взять копию решения суда, далее попробовать его отменить.

Алина Мавлимбердина
Юрист, г. Оренбург

Уважаемый Дмитрий, здравствуйте!

По всей видимости, кредитная организация, в которой у Вас была открыта кредитная карта обратилась в суд в порядке приказного производства

ГПК РФ Статья 121. Судебный приказ

1. Судебный приказ — судебное постановление, вынесенное судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника по требованиям, предусмотренным статьей 122 настоящего Кодекса, если размер денежных сумм, подлежащих взысканию, или стоимость движимого имущества, подлежащего истребованию, не превышает пятьсот тысяч рублей.

2. Судебный приказ является одновременно исполнительным документом и приводится в исполнение в порядке, установленном для исполнения судебных постановлений.

Это значит, что суд выдал кредитной организации судебный приказ о взыскании с Вас сумму в размере задолженности по кредитке. Это наиболее вероятный исход. Вам необходимо обратиться в службу судебных приставов для разъяснения ситуации. Скажу сразу- у Вас есть возможность этот судебный приказ оспорить, указав, что вы не были надлежащим образом уведомлены о судебном заседании и возражаете против его вынесения. После этого кредитная организация будет обращаться с исковым заявлением о взыскании суммы задолженности по кредитной карте.

Отменить судебный приказ легко. Необходимо выяснить какой судебный участок выносил судебный приказ и написать ходатайство об отмене судебного приказа, указав там несогласие с вынесенным приказом, а так же просьбу восстановить пропущенные сроки на подачу данного ходатайства. Суды в 99% отменяют такие судебные приказы после подачи такого ходатайства.

ст. 129 ГПК РФ: Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Дмитрий!

Вероятнее всего в отношении вас был вынесен судебный приказ о взыскании долга. Он выносится без приглашения сторон в суд в порядке ст.122-127 ГПК РФ.

Возможно вам его направляли по месту регистрации где вы сейчас не проживаете.  Его можно отменить в течении 10 дней с момента получения в порядке ст.128-129 ГПК РФ, подав на него возражение.

Возможно это было заочное решение по делу.

Для более ясной картины, нужно ознакомиться с материалом исполнительного производства, и уже от того, на основании чего взыскан долг необходимо решать вопрос.

Вы можете ознакомиться с материалами производства в порядке ст.50 ФЗ об исполнительном производстве, подав заявление об ознакомлении через канцелярию отдела приставов.

Желаю удачи!

Нашел решение суда

Ирина Фролова

Это именно решение или судебный приказ? Решение заочное?

Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Дмитрий.

Затягивать ситуацию не стоит. Раз есть решение не в Вашу пользу — начнут взыскивать с дохода, как минимум.

Обратитесь с запросом в службу судебных приставов.

Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» статья 12

Письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения…
Ответ прояснит ситуацию и станет понятно, что требуется обжаловать.

К приставу можно прийти (предварительно договорившись о времени на личный прием, потому что на месте их застать не всегда можно). ПолУчите сразу на руки все документы и обжалуете решение (вполне возможно, что мошенники от Вашего имени действовали или не применен срок исковой давности, пр. — всё станет ясно из документов).

Не факт, что придется заплатить.

Может быть пропущен срок исковой давности — три года, согласно ст. 196 ГК.

Суд не применяет его, если должник не заявляет о его пропуске.

Вполне возможно обжалование, поэтому документы у пристава запросить все же стоит, Дмитрий.

Если деньги не лишние, Дмитрий, -однозначно ехать к приставу.

Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Дмитрий, здравствуйте!

В статье 12 ФЗ-229 «об исполнительном производстве» изложен полный перечень исполнительных документов, по котором может производится взыскание. Но, в большинстве случаев это либо исполнительный лист по решению суда, либо судебный приказ.

Для того, чтобы понять какие конкретно действия необходимо предпринимать укажите пожалуйста что написано в графе «Реквизиты исполнительного документа» на сайте судебных приставов (третий столбец слева)?

По Вашим уточнениям: Когда была выдана карта банком и когда Вы перестали по ней платить?

В случае, если платежи по кредитной карте прекратились более 3-х лет назад в таком случае у итца пропущен срок исковой давности, который согласно ч. 1 ст. 196 ГК РФ составляет три года. Однако, исковую давность суд самостоятельно применить не в праве, это делается только по ходатайству стороны в процессе.

На данный момент нужно разобраться: был ли выдан судебный приказ (что скорее всего) либо было судебное разбирательство в рамках искового производства, по окончанию которого было вынесено решение и на основании него выдан исполнительный лист.

В случае судебного приказа: он отменяется в течение 10 дней с момента его получения путем подачи заявления о несогласии с судебным приказам и просьбой его отмены (согласно ст. 128, 129 ГПК РФ). Не надо никаких обоснований Вашего несогласия — достаточно просто указать, что Вы с приказом не согласны и просите его отменить.

После отмены судебного приказа стоит обратиться к приставу с просьбой закрыть исполнительное производство в связи с отменой приказа.

Взыскателю так же придет постановление об отмене и у него останется только один вариант: подавать исковое заявление в суд. Если срок исковой давности пропущен, Вам необходимо подать в суд ходатайство о применении исковой давности (очень желательно заявить ходатайство на предварительном заседании, тогда суд может рассмотреть его сразу, иначе оно будет рассмотрено только при принятии решения по окончанию судебного процесса).

Если срок исковой давности не прошел, а помимо основного долга начислены большие проценты, пени и штрафы — имеет смысл просить суд о применении ст. 333 ГК РФ — уменьшение неустойки.

В случае судебного решения: если решение заочное и Вы не получали его на руки, Вы в праве просить суд отменить заочное решение. В заявлении об отмене заочного решения суда нужно указать причины, по которым Вы не участвовали в деле, а так же те факты, которые повлияли бы на принятие решения судом, если бы были известны при рассмотрении ( В Вашем случае это может быть право просить о применении ст. 333 ГК РФ (уменьшение неустойки) или право просить о применении исковой давности согласно 196 ГК РФ.

Если решение было очным, то необходимо подавать заявление о восстановлении срока на подачу апелляционной жалобы. Так же указать причины по которым Вы не участвовали в судебном процессе. К заявлению нужно сразу приложить апелляционную жалобу. Доводы в апелляционной жалобе так же основываются на необходимости применения исковой давности (если она пропущена) либо о применении ст. 333 ГК РФ, если взыскана большая неустойка и штрафы.

Если Вы решите не оспаривать судебное решение/приказ и будете оплачивать  долг, у Вас так же есть возможность обратиться в суд, вынесший решение/судебный приказ с заявлением о рассрочке или отсрочке исполнения (оплаты долга) согласно статье 203 ГПК РФ.