Смогу ли я самостоятельно получить свой паспорт?

мне 19 лет мне в 14 не выдавли паспорт потомучто мать украинка она умерла ну я родился в россии и сведетельство о рождение рф и проживал здес в рф просто у матери паспорт украински ну я пошол получат мне сказале опекунство нужно типо я сирота ну мне щас 19 могу я самостоятельно пойти и получит паспорт

, коля, г. Волгоград
Сергей Берсенев
Адвокат, г. Челябинск

Получателями государственной услуги по выдаче паспортов являются граждане:

— достигшие 14-летнего возраста;— приобретшие гражданство Российской Федерации.Непосредственно перед получением паспорта гражданин лично в территориальное подразделение либо через должностных лиц многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг представляет:

— заявление о выдаче (замене) паспорта по форме N 1П (см. образец в бланках), заполненное ручным или машинописным способом. Если гражданин не имеет возможности самостоятельно заполнить заявление, оно заполняется сотрудником подразделения.— свидетельство о рождении.

Вам, начиная с 14 лет для получения паспорта родители были не нужны. Достаточно было обратиться в отделение ФМС со свидетельством о рождении и написать заявление на выдачу паспорта.

В соответствии с п. 35 Административного регламента Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене и по исполнению государственной функции по учету паспортов гражданина РФ, удостоверяющих личность гражданина РФ на территории РФ, документы и личные фотографии для получения или замены паспорта должны быть сданы гражданами в 30-дневный срок с момента наступления оснований для выдачи или замены паспорта (при этом следует учитывать, что паспорт считается недействительным с момента наступления оснований для его замены).

В случае превышения указанного срока (30 дней) граждане привлекаются к административной ответственности в соответствии с частью 1 статьи 19.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, которая предусматривает наложение штрафа от 1,5 до 2,5 тысяч рублей.

В соответствии со ст. 2.3 Кодекса лица, не достигшие 16 лет, не подлежат административной ответственности. Однако часть 2 ст. 19.15. Кодекса предусматривает привлечение к ответственности лиц, допустивших проживание в занимаемом ими или принадлежащем им на праве собственности жилых помещениях лиц без удостоверения личности гражданина (паспорта). Таким образом, в случаях несвоевременного обращения за выдачей паспорта граждан в возрасте от 14 до 16 лет, родители или законные представители несовершеннолетнего привлекаются к административной ответственности в соответствии с ч. 2 ст. 19.15 Кодекса (наложение штрафа от 2-х до 2,5 тысяч рублей).

коля
Клиент, г. Волгоград
ну щас что мне нужно зделать

Заявление на паспорт подаётся лично в отделение МВД России.

Присутствие родителей или представителей ребенка на всех этапах оформления паспорта необходимо.

Подайте заявление в течение 30-ти дней после дня рождения. Если подать заявление позже, можно получить штраф по статье 19.15 КоАП РФ:

от 3000 до 5000 рублей, если вы находитесь в Москве и Санкт-Петербурге;
от 2000 до 3000 рублей, если вы находитесь в другом городе России.
Чтобы не ждать в очереди, можно записаться на приём в отделение МВД России через Госуслуги. Для записи нужна подтверждённая учётная запись родителя или представителя ребёнка.

Если 14 лет исполнилось менее 30-ти дней назад, то заявление можно подать в Многофункциональный центр по месту нахождения. Если прошло больше 30-ти дней, то заявление подается только в МВД России.