Возмещение ущерба после ДТП страховщику потерпевшего

Было дтп виновник муж, страховки на тот момент не было, страховая компанию потерпевшего подал иск о возмещении с нас убытков, с суммой мы не согласны, Считаем что ущерб был не значительным, и можно было не заменить деталь а восстановить, тем не менее вопрос следующий:

1. Когда составляют акт осмотра ( экспертиза) указывается ли сумма ущерба? Так как я смотрю, в акте только указана что повреждено но суммы никакой нет.

2. Если мы соглашаемся с этой суммой, можем ли просить отдать нам замененный деталь?

3. И можно ли просить у суда рассрочки, так как оф дохода нет( ну и другие причины указать)

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Anton Markelov
Юридическая компания "Магнус Эксперт"

Как я понял, речь идет о полисе КАСКО у потерпевшего? На основании какого документа с вас требуют деньги, на основании акта? Акт осмотра не является достаточным основанием, так же как и какой-нибудь заказ-наряд. Нужна независимая оценка (экспертиза) СВР (стоимости восстановительных работ).По поводу того, что вы не согласны с обемом работ: перечень необходимых работ и возможность ремонта или замены определяет только  эксперт. Если вы не согласны с экспертизой страховой компании, можете сделать свою всречную или ходатайствовать о назначении судебной во время суда.

1)Акт осмотра действительно только перечисляет повреждения, стоимость выводится потом на основании акта.

2)В какой форме было возмещение потерпевшему, ремонт или выплата? Если ремонт по направлению СК, то можете потребовать детали, обычно СК забирает детали (хоть и не вполне законно) интересно, что они ответят на такое требование, т.к. самим поетрпевшим они детали не отдают, объясняя, что ремонт оплачен СК. Интересно, как откажут в данном случае.

3) Можно просить у суда (рассрочк/отсрочка исполнения, можно договариваться с СК.

Ирина
Клиент, г. Санкт-Петербург
Иск на основании проделанной работы, есть документ о проделанной работы с перечнем работы, где плательщик Ск.
Вопрос в том, что удар был не сильный, и можно было восстановить это бампер, а они его заменили на новый
Ирина
Клиент, г. Санкт-Петербург
А можно ли в суд предоставить фото и видео материал с места дтп