Незаконный перевод на другую работу с переаттестацией и заявлением о переводе

на суде по трудовым спорам судья задала вопрос-" Как повлиял ваш перевод на изменение трудового договора фактически?" В суде оспариваем перевод работника. Работодатель же настаивает, что это не перевод, а закрепление. При этом работника обязывают пройти переаттестацию и заставляют писать заявление о переводе в другую бригаду.

, Татьяна, г. Челябинск
Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Добрый день!

Если структурное подразделение указано в трудовому договоре, то это перевод, а не перемещение, и он требует согласия работника.

ТК РФ Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение

Перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.

Если Вам требуется более подробная консультация по данному вопросу или по другим вопросам, обращайтесь в чат.