Мать отца моих детей отказывается мне их возвращать и грозит судом, что делать?

Доброе время суток. Я мать одиночка двоих девочек 9, и 3 годика. Так сложились обстоятельства, что я поехала на роботу в другой город а детей оставила на свекровь гражданского, так как своих родителей нету, все было хорошо пока его родители не начали на меня давить, что бы я сменила младшей фамилию, я отказалась. Вот приехала наднях забрать их в другой город так как там у меня все наладилось, они младшую не отдают. Мотивируют тем, что ей там будет плохо... Хотят подавать на меня в суд. Что мне делать? Помогите! Я в первые в такой ситуации.

, Майя, с. Житомировка
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Ситуация регулируется пунктом 1 статьи 68 Семейного кодекса: родители вправе требовать возврата ребенка от любого лица, удерживающего его у себя не на основании закона или не на основании судебного решения. В случае возникновения спора родители вправе обратиться в суд за защитой своих прав. При рассмотрении этих требований суд вправе с учетом мнения ребенка отказать в удовлетворении иска родителей, если придет к выводу, что передача ребенка родителям не отвечает интересам ребенка.

Вам нужно обратиться в суд по месту жительства бабушки ребенка с иском об отобрании ребенка и передаче его вам. Обращайтесь, пожалуйста в чат, если вам нужна помощь.

С уважением, Андрей Козырев

Спасибо! А что мне делать с тем, что я не хочу менять фамилию ребёнку 3года. И гражданский муж с которым мы давно не живём, грозит подать в суд, что бы меня заставили поменять. Они как бы из-за этого мне детей не дают. Я так понимаю…

Вы можете ничего не делать, бабушку с дедушкой это не касается, а отец ребенка не сможет изменить его фамилию даже через суд. А порядок изменения имени и фамилии ребенка определяется статьей 59 Семейного кодекса.