Прав ли сотрудник пдн в данной ситуации?

Добрый вечер, очень интересует такой вопрос: если звонит сотрудник пдн и говорит, что приходит завтра в определенное время, а завтра ребёнок не сможет быть дома по причине нахождения на даче/на дне рождении/ собирается в важную поездку(что в принципе и должно было случиться в нашей ситуации), а представитель пдн всячески отнекивается и говорит, что это не его проблемы и он придёт завтра(говорит ждите весь день), прав ли в этом случае сотрудник и что нужно делать что бы его уговорить?

, Алина, г. Калуга
Иван Иванов
Юрист, г. Краснодар

Алина, с какой целью к Вам собирается прийти сотрудник пдн? Вам сообщили?

Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Добрый вечер!

что это не его проблемы и он придёт завтра(говорит ждите весь день), прав ли в этом случае сотрудник и что нужно делать что бы его уговорить?

Необходимо представить подтверждающие документы в случае отсутствия дома в указанный день.

Хотя ответственности для родителей в указанном случае никакой не предусмотрено, так как Вы вправе выезжать в другое место без ограничений.

Федеральный закон «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» от 24.06.1999 N 120-ФЗ

Статья 21. Подразделения по делам несовершеннолетних органов внутренних дел

 1. Подразделения по делам несовершеннолетних районных, городских отделов (управлений) внутренних дел, отделов (управлений) внутренних дел иных муниципальных образований, отделов (управлений) внутренних дел закрытых административно-территориальных образований, отделов (управлений) внутренних дел на транспорте:

проводят индивидуальную профилактическую работу в отношении:
родителей или иных законных представителей, не исполняющих своих обязанностей по воспитанию, обучению и (или) содержанию несовершеннолетних и (или) отрицательно влияющих на их поведение либо жестоко обращающихся с ними;
других несовершеннолетних, их родителей или иных законных представителей при необходимости предупреждения совершения ими правонарушений и с согласия начальника органа внутренних дел или его заместителя.

Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Алина!

По всей видимости, речь идет о том, что инспектор ПДН планирует посетить несовершеннолетнего по месту его жительства и провести профилактическую беседу с ним и вами, его родителями. Но в том случае, если инспектор ПДН по телефону уведомляет Вас о том, что в течение дня (без конкретизации времени) он явится к вам по месту жительства, и в случае явки не застанет вас с ребенком (или ребенка) дома, то никаких санкций на вас (как на родителя, или на ребенка)наложено быть не может ввиду следующего.

Согласно п.70 Приказа МВД России от 15 октября 2013 г. № 845 “Об утверждении Инструкции по организации деятельности подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел Российской Федерации”

сотрудники ПДН проводят индивидуальную профилактическую работу с несовершеннолетними с учетом особенностей их личности и окружения, характера совершенных правонарушений, условий семейного воспитания. Указанные обстоятельства устанавливаются в ходе проведения профилактических бесед с несовершеннолетним, его родителями или иными законными представителями, другими лицами, посещения несовершеннолетнего по месту жительства, изучения характеризующих материалов.
Между тем, в соответствии со ст.25 Конституции РФ жилище неприкосновенно. Никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц иначе как в случаях, установленных федеральным законом, или на основании судебного решения. Согласно ч.2 ст.15 Федерального закона от 07.02.2011 N 3-ФЗ  «О полиции»:

2. Сотрудники полиции не вправе входить в жилые помещения помимо воли проживающих в них граждан иначе как в случаях и порядке, установленных федеральными конституционными законами, настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами.

Таким образом, поскольку речь идет о том, что инспектор ПДН намерен в целях проведения профилактической беседы с ребенком и его родителями пройти в ваше жилое помещение (место жительства ребенка), без вашей воли сделать этого он не сможет, и санкций за недопуск в ваше жилое помещение в данной конкретной ситуации на вас с ребенком наложен быть не может.

В то же время необходимо учесть, что сотрудник ПДН выполняет свои должностные обязанности, по всей видимости, у инспектора есть основания для посещения Вашего несовершеннолетнего ребенка по месту его жительства. Если однократно Вы не смогли обеспечить присутствие своего ребенка по месту жительства, ничего страшного в этом нет, но неоднократное, систематическое отсутствие Вашего ребенка, невозможность его посещения в жилище может стать основанием для вызова вас, как родителей, так и ребенка по повестке в полицию (к инспектору), и даже к привлечению родителей к административной ответственности.
А если вызов в полицию будет уже осуществлен по письменной повестке, то неявка возможна будет только по уважительной причине, в противном случае может быть осуществлен принудительный привод в полицию.