Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Как исправить реестровую ошибку в данной ситуации?
Здравствуйте! В нашем СНТ землеустроительные работы проводились в период 1993 — 2010 годы. Привязка к местности осуществлялась по неким точкам привязки. После перенесения границ участков в системы координат возникла полная путаница: на кадастровой карте участки наложены друг на друга, границы участков не соответствуют действительности, участки, имеющие общие границы, обозначены на кадастровой карте в противоположных сторонах кадастрового квартала и т.д. и т.п.
Все это безобразие было выложено на кадастровую карту соответствующими органами.
В настоящее время, для проведения любых действий с земельным участком, требуется составление межевого плана по исправлению реестровой ошибки, за который кадастровые инженеры требуют весьма приличные деньги. И толк от этого плана может быть только в том случае, если все собственники, чьи интересы нарушены при составлении кадастровой карты, согласны будут платить кадастровым инженерам. В противном случае — только через суд.
Мало того, что вся эта суета отнимает деньги, время, здоровье — собственники не могут в указанные сроки — до 1 марта 2019 года — осуществить упрощенную регистрации жилых домов, находящихся на садовом участке, а это опять дополнительные траты и времени и денег и здоровья.
Чем виноваты собственники земельных участков, без ведома которых создавалась кадастровая карта, на которой неизвестно как и неизвестно кем были допущенны грубейшие нарушения? Кто должен в этом разбираться? В какие сроки? За чей счет? Как осуществить регистрацию дома на садовом участке?
Адреc кадастрового квартала: 70:14:0101002.
С уважением. Анатолий г.Томск.
Здравствуйте Анатолий.
Чем виноваты собственники земельных участков, без ведома которых создавалась кадастровая карта, на которой неизвестно как и неизвестно кем были допущенны грубейшие нарушения? Кто должен в этом разбираться? В какие сроки? За чей счет? Как осуществить регистрацию дома на садовом участке?
Ничем не виноваты. Вы не одни такие. Так у нас ведется ЕГРН. В нем ошибок больше, чем верных данных. И выход здесь только один — суд, возмещением за счет Росреестра убытков и судебных расходов.
Здравствуйте.
Поддержу коллегу, в данном случае только судебный порядок. Допускается подготовка одного межевого плана на несколько смежных участков, можно объединиться с соседями, возможно так будет дешевле.
Что касается расходов, то не совсем понимаю ответ, причем здесь Росреестр? Сведения о координатах границ вносятся согласно представленным документам, которые готовит кадастровый инженер.