Оплата парового отопления, разрешенного УК

здравствуйте в2006 г сразрешения в то время управляющей компании сделали свое паровое отопление разрешение было дано после сбора необходимых документов на руках у нас осталось только подписаное заявление о разрешении демонтажа и расторжение договора на подачу теплоэнергии на осовании этого заявления с нас не брали оплату но в 2017 г сменилась управляющая компания и всех кто имел индивидуальное отопления в судебном порядке ппринуждают оплачивать ссылаясь еа фз-190 номы делали до выхода закона и закон не имеет обратной силы нам еще говорят что у нас нет надлежащих документов что нужно было всих от бти и архитектурного отдела в то время нам никто этого не говорил и не требовал скажите пожалуйста что нам сейчас то делать ведь прошло столько лет

, ирина, г. Челябинск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
фз-190 номы делали до выхода закона и закон не имеет обратной силы нам еще говорят что у нас нет надлежащих документов что нужно было всих от бти и архитектурного отдела в то время нам никто этого не говорил и не требовал скажите пожалуйста что нам сейчас то делать ведь прошло столько лет

ирина

Ирина, добрый вечер! Тут собственно два вопроса возникает.Первый это законность проведенного переустройства жилого помещения с учетом того, что переустройство и перепланировка ЖП должны осуществляться в соответствии с о ст. 25-28 ЖК РФ. Второй вопрос это порядок расчетов. В настоящее время судебная практика не на стороне потребителей поскольку действующие Правила предоставления коммунальных услуг не предусматривают возможность разделения оплаты за отопление отдельно за помещение и отдельно на ОДН. А ОДН вы как собственник помещения в мкд платить обязаны и с индивидуальным отоплением. Т.е. если даже Вы сможете подтвердить законность перепланировки, вопрос с оплатой это не снимет