Как избежать уплаты необоснованно начисленного налога в пенсионный фонд?

в 2015 году закрыл ип заплатил все взносы в пенсионный фонд а сейчас пенсионный фонд предъявляет еще заплатить за 2010-2015 годы.

, Николай, г. Красноярск
Ирина Пастухова
Юрист, г. Томск

Добрый день, Николай!

Согласно статье 196 Гражданского кодекса РФ общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Соответственно, срок для взыскания Пенсионным фондом пропущен.

Вы можете не отвечать на требование, а в случае обращения в суд, в удовлетворении требований будет отказано в связи с пропуском исковой давности. Главное заявить об этом в судебном заседании.