Как подать иск в отношении человека, если он не заплатил за аренду?

Добрый день,сдал авто в аренду,арендатор первый месяц оплатил сразу,а потом договорились и составили договор,раз в неделю будет отдавать,в итоге ездил полтора месяца,завтра завтра говорил отдаст, и это затянулось на эти полтора месяца,потом я забрал машину у него,он сказал отдаст деньги,в итоге он пропал,у меня есть договор,мы заключали его на год с 21.09.17 до 21.09.18.Я хочу подать на него в суд у меня вопрос .Данный договор получается просроченным?Или нет?можно ли его предоставить в суд?посоветуйте пожалуйста,спасибо!

, иван, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Иван, здравствуйте!

Важно обратить внимание, что срок договора истек, но обязательства по оплате задолженности не прекратились, так как срок давности ещё не истек.

ГК РФ Статья 614. Арендная плата

1. Арендатор обязан своевременно вносить плату за пользование имуществом (арендную плату).
Порядок, условия и сроки внесения арендной платы определяются договором аренды. В случае, когда договором они не определены, считается, что установлены порядок, условия и сроки, обычно применяемые при аренде аналогичного имущества при сравнимых обстоятельствах.

В силу договора арендатор обязан уплачивать средства за арендованное имущество. Поскольку документально возврат ТС не оформлялся по своей сути оно считается во владении арендатора.

В указанной ситуации необходимо направить грамотную претензию, а в случае её игнорирования, отказа в удовлетворении обращаться в суд по месту, указанному в договоре, либо при его отсутствии по месту регистрации ответчика.