Можно ли проводить оплату на РС ИП без договора?

Добрый день.

При получении оплаты за услугу на расчетный счет ИП (усн 6%) обязательно ли составлять договор (и акт соответственно)? или некоторые платежи все таки можно так проводить?

Например, небольшие платежи. (консультация в скайпе). 300 р. оплата услуги и составлять договор что ли. больше проблем будет.

, Кирилл, г. Омск
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Кирилл, доброго времени суток! Поскольку у Вас усн, то можно работать по большому счету и без актов и договоров, если Вы разместите где-нибудь договор-оферту, в которой Вы все подробно пропишите. Но тут необходимо понимать, что если Вы работаете без договора и акта, то фактически Вы принимаете на себя риски того, что в дальнейшем абсолютно любой клиент в течение 3 лет с момента перевода денежных средств может обратиться к Вам с иском о возврате неосновательного обогащения, а Вы в свою очередь не сможете доказать, что Вы такие услуги ему оказали.

Кирилл
Клиент, г. Омск
Спасибо за ответ.

А может ли быть договор устный? До 10 000 руб вроде устный договор.

Здесь дело в другом.

Если дело дойдет до суда, то каждая сторона должна будет доказать свою позицию. Клиент покажет платежку, а Вам будет показать нечего.