Можно ли нарушать общероссийский закон в данной ситуации?

здравствуйте.скажите пожалуйста,я донор,сдавал справки на работу одна справка закрывалась16часов по среднему и два дня выходных,а тут на днях я пришел сдавать мне сказали в связи с законом,сейчас справки по новому закрываются,если в будние дни 7часов,на выходные 5часов.это правомерно?

, денис, г. Сосногорск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Денис!

Положения Трудового Кодекса РФ пока не отменены и не изменены, в них сказано:

Статья 186. Гарантии и компенсации работникам в случае сдачи ими крови и ее компонентов

В день сдачи крови и ее компонентов, а также в день связанного с этим медицинского осмотра работник освобождается от работы.

В случае, если по соглашению с работодателем работник в день сдачи крови и ее компонентов вышел на работу (за исключением работ с вредными и (или) опасными условиями труда, когда выход работника на работу в этот день невозможен), ему предоставляется по его желанию другой день отдыха.

В случае сдачи крови и ее компонентов в период ежегодного оплачиваемого отпуска, в выходной или нерабочий праздничный день работнику по его желанию предоставляется другой день отдыха.
После каждого дня сдачи крови и ее компонентов работнику предоставляется дополнительный день отдыха. Указанный день отдыха по желанию работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован в другое время в течение года после дня сдачи крови и ее компонентов.

При сдаче крови и ее компонентов работодатель сохраняет за работником его средний заработок за дни сдачи и предоставленные в связи с этим дни отдыха.

Так что нужны более подробные обоснования от администрации — почему говорят по-другому.

денис
Клиент, г. Сосногорск
спасибо но это я знал, меня интересует сколько точно часов закрывается одна справка, раньше закрывали по восемь часов день, итого справка дает выходные на 2дня, зачит,16часов одна справка… а тут я сдаю справку и мне закрывают по7часов итого 14часов, говорят что пришел какой то приказ в будни закрывать по 7часов, а выходные по 5часов… что забред общероссийский закон еще никто не отменял.