Купил машину с перебитым номером кузова, а прежний владелец отказывается возвращать деньги за нее

Здравствуйте. Купил а/м у частника по дкп на следущий день поехал в мрэо сверщик усмотрел что предположительно перебиты номера. Поехали с ним в отд.полиции там изъяли птс и стс и направили на экспертизу. На экспертизе подтвердилось что номер кузова вварен от другой машины. Продовец отказывается вернуть деньги предлогает чтобы я обращался в суд. Что делать? Можно и нужно ли обротится с заявлением в полицию?

, Игорь, г. Санкт-Петербург
Александр Конев
Юрист, Компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день. Да, обратитесь в полицию с заявлением о мошенничестве — статья 159 Уголовного кодекса РФ, ведь продав Ваш фактически не тот автомобиль, который невозможно поставить на учет, продавец Вас обманул, присвоил деньги, злоупотребив доверием. Но в дальнейшем в суд все равно придется обращаться о расторжении договора, взыскании стоимости автомобиля и процентов за пользование Вашими денежными средствами.