После продажи квартиры предъявляют долги по ЖКХ, так как покупатель не переоформил ее на себя

В 2009 году я продала квартиру строительному участку су-98. До 2015 все было нормально. Но 2015 они (покупатели) перестали платить коммунальные платежи, и в итоге почемуто их долг повесили на меня и теперь судпристав высчитывает деньги с меня, весь долг с 2015 года. Все документы по этой сделке утеряны. Как мне доказать, что я не владелец этой квартиры и вернуть свои деньги?

, Елена, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена!

А переход права собственности на квартиру в ЕГРН Вы зарегистрировали?

Если да, то достаточно получить выписку из ЕГРН, которая и будет подтверждать то, что Вы перестали быть собственником квартиры.

Согласно ст. 153 Жилищного кодекса РФ:

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:
1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;
1.1) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования с момента заключения данного договора;

2) арендатора жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения соответствующего договора аренды;
3) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения такого договора;
4) члена жилищного кооператива с момента предоставления жилого помещения жилищным кооперативом;
5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;…