Как верно написать расписку при возмещении ущерба?

Подскажите, как правельно поступить и написать расписку?

Малолетняя дочь с двумя малолетними девочками, проникли в строящийся дом в котором разрисовали стены полы и нанесли значительный ущерб 200000 рублей испортив краской полы, стены и технику.

В суде, судья объяснил, что решения будет вынесено не всем троим родителям девочек а только одному, который и будет возмещать ущерб, после чего этот родитель самостоятельно должен обращаться в суд на двоих родителей, что бы те ему возместили ту часть ущерба который он оплатит владельцу пострадавшего дома ( имущества ). Так ли это по закону, что выплачивать нужно одному из троих?

И если щас договориться с пострадавшей стороной о возмещении свой части ущерба 1/3 ( от заявленной 200000 ), то как верно нужно написать расписку, что бы в суде наша строна уже не участвовала в дальнейшем в данном деле, и если мы сможем договориться на меньшую сумму с потерпевшим чем 1/3 то как верно нужно написать расписку?

, Сергей, г. Москва
Александр Конев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Сергей, все может быть конечно, в практике и не с таким сталкивался, но судья Вам сообщил полный бред, если все причинили вред, то со всех он и взыскивается. Чтобы не участвовать в данном деле в дальнейшем, необходимо, чтобы истец (кому причинили ущерб) отказался от претензий и иска к Вашей стороне, в этом расписка не совсем годится. Нужно разбираться в деле:

ГК РФ Статья 1080. Ответственность за совместно причиненный вред

Лица, совместно причинившие вред, отвечают перед потерпевшим солидарно.

По заявлению потерпевшего и в его интересах суд вправе возложить на лиц, совместно причинивших вред, ответственность в долях, определив их применительно к правилам, предусмотренным пунктом 2 статьи 1081 настоящего Кодекса.

Солидарно — значит каждый в полном объеме. А когда кто-либо погасил более, чем его доля, он может требовать возмещение сверх своей части с других причинителей вреда.

Соответственно истец должен заявить о взыскании не солидарно, а в долях, тогда можно с ним составить мировое соглашение или уже расписку, чтобы он отозвал часть требований.