Можно ли поступить в ВУЗ, не оканчивая техникум?

Добрый вечер.

Можно ли сделать следующее: после завершения изучения общеобразовательных дисциплин в колледже, сдать ЕГЭ и поступить в ВУЗ, не оканчивая сам техникум? Выдадут ли мне аттестат об общем среднем образовании и результаты ЕГЭ, чтобы я могла поступить в ВУЗ? Или же придётся оканчивать техникум и только тогда выдадут аттестат? Имеют ли право отказать в выдаче аттестата?

, Катерина, г. Кострома
Наталия Комарова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Да, это возможно.

Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по образовательным программам среднего профессионального образования(утв. приказом Министерства образования и науки РФ от 14 июня 2013 г. N 464) 34. Обучающиеся по образовательным программам среднего профессионального образования, не имеющие среднего общего образования, вправе пройти государственную итоговую аттестацию, которой завершается освоение образовательных программ среднего общего образования и при успешном прохождении которой им выдается аттестат о среднем общем образовании. Указанные обучающиеся проходят государственную итоговую аттестацию бесплатно.

Попядок и сроки такой аттестации устанавливаются образовательной организацией самостоятельно, обратитесь в ваш колледж с данной просьбой.