Спорная ситуация при ДТП, если произошло столкновение с неправильно припаркованным авто

Добрый день!. Спорная ситуация при ДТП. Автомобиль был запаркован с нарушением (в месте, где нельзя парковаться). На время осуществления покупки. Дело было ночью. В запаркованный автомобиль (в левую переднюю часть) врезался другой автомобиль. Кто виноват в ДТП. И кто должен понести наказание и какое?

, Анна, г. Москва
Евгения Мешкова
Юрист, г. Тула

Здравствуйте. Много зависит от того, нарушил ли второй автомобиль тоже правила дорожного движения, что привело к столкновению. Пока, из того, что Вы указали следует, что нарушение ПДД произошло Вами автомобилем, если Вы застрахованы по ОСАГО, страховая компания выплатит владельцу пострадавшей машины ущерб, а Вам должны привлечь к административной ответственности на нарушение правил стоянки либо за несоблюдения требований знаков и пр… За такие нарушения назначается штраф