Как действовать при просрочке ввоза транспортного средства в РФ?

Здравствуйте, просрочена миграционная карта на транспортное средство почти на год, гражданка Украины, у меня вид на жительство. Есть опасения что тс не выпустят в Украину . Как быть?

, Гиоргий, г. Краснодар
Александр Ефимов
Юрист, г. Брянск

Уважаемый Гиоргий!

1. Вами нарушен срок временного ввоза транспортного средства. В данном случае может наступить административная ответственность по части 1 статьи 16.18 КоАП РФ:

Статья 16.18. Невывоз либо неосуществление обратного ввоза товаров и (или) транспортных средств физическими лицами

1. Невывоз с таможенной территории Таможенного союза физическими лицами временно ввезенных товаров и (или) транспортных средств в установленные сроки временного ввоза — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией товаров и (или) транспортных средств, явившихся предметами административного правонарушения, или без таковой либо конфискацию предметов административного правонарушения.

2. Согласно пункту 1 статьи 264 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза допускается временный ввоз на таможенную территорию Союза иностранными физическими лицами транспортных средств для личного пользования, зарегистрированных в государстве, не являющемся членом Союза, на срок не более 1 года.

В связи с этим Вам необходимо срочно обратиться в таможенный орган по месту Вашего пребывания (проживания) с заявлением о продлении срока временного ввоза транспортного средства.

И далее действовать в соответствии с требованиями таможенного законодательства ЕАЭС и РФ.

С уважением,