Претензия по услуге укладки тротуарной плитки при отсутствии ИП

Я занимаюсь укладкой тротуарной плитки более 5 лет, у меня нет ИП и всего остального, на одном объекте укладывал брусчатку и на следующий год плитка треснула почва загуляла, но нигде не просело просто трещина повредила 20 плиток.Мне заказчик говорит переделывать и закупать материал за свой счёт менять данные плитки.Что мне делать?Ведь никаких расписок и договоров мы ни делали. Я заказчику говорю я могу поменять но вам надо просто заплатить за демонтаж и материал, но он отказывается ссылаясь на то что я дал гарантию 1 год но переделывать не хочу!Во первых я им сразу сказал что нужен щебень по мимо песка под плитку , но они отказались и сказали сделать бюджетно.Я сделал качественно и всегда делаю качественно но ведь не моя же вина то что она треснула грунт пошёл у них, хотя плитка как лежала так и лежит и ничего нигде не просело и не провалилось.Могут ли они на зло подать на меня в налоговую ?

, Евгений, г. Котлас
Александр Конев
Юрист, г. Москва

Евгений, если только в этом вопрос — в налоговую написать могут конечно, это не запрещено и они явно хотят обеспечить Вам проблем. Кроме того, они скорее всего и в суд затем обратятся, даже если нет договора, доказать оплату и выполнение работ можно и иными доказательствами. В том числе если Вам они звонили по проблеме, могли ведь и разговор записать, + свидетели, + переписка в электронной почте (если велась). А что Вам делать? — не хотите проблем вообще — восстановите за свой счет, не считаете себя виновным — не восстанавливайте и не общайтесь с ними.

Евгений
Клиент, г. Котлас

за её счёт делать экспертизу почему плитка треснула?

Вы сначала определитесь, какой вариант действий предпочтете, экспертиза при наличии спора будет производиться в суде, если в суд вообще обратятся и расходы на ее проведения ложатся на проигравшую суд сторону. Если Вы хотите в досудебном порядке проверить причину, то проверку будете проводить за свой счет.

Заира Чупалаева
Юрист, г. Махачкала

Гражданский Кодекс допускает оказывать услуги физлицам физическим лицом, только с них нужно будет платить 13% в налоговую, доказать что вы занимаетесь предпринимательством (то есть извлечением дохода на постоянной основе) они скорее всего не смогут, ИП кстати Вам дешевле (6% на УСН) и Вы сможете прописывать в договоре дисклеймеры и все нюансы.

Между физическими лицами оформляется соглашение. Оно может быть заключено в устной форме, если объем работ и их стоимость невелики. При достижении стоимости в 10 МРОТ, простая письменная форма становится обязательной.

В налоговой просто скажете что подадите декларацию до 30 апреля.
Для защиты в суде вам хорошо бы хоть какие-нибудь доказательства отказа клиентом от щебня и того, что Вы его предупредили. Вы один выполняли работу/договаривались? Может попробуете записать на диктофон что он знал что без щебня будут проблемы и понадеялся на авось?