В каком размере возможен судебный штраф по статье 146, если ущерб возмещен?

Я установил дистанционно нелицензионную программу 1с, на меня завели уголовное дело, правообладатель заявил, что ему нужно 50000 рублей для возмещения ущерба, я взял кредит и возместил, отдал следователю расписку и соглашение о перемирении. Следователь сказал, что мне позвонят из суда и там предложат выплатить судебный штраф, если я не соглашусь, то дело не будет закрыто и его отправят ему для дальнейшего ведения. Так же у него находится мой компьютер, он сказал что можно забрать сразу после суда. Вопрос: что будет, если я откажусь от судебного штрафа, в каком размере он может быть назначен, если я студент на очной форме, когда мне вернут компьютер если я откажусь от штрафа..

, Михаил, г. Новосибирск
Анастасия Крылова
Адвокат, г. Екатеринбург

Добрый день. В Вашем случае дело передано в суд. В суде, если все стороны согласны на примирение сторон, то судья выносит постановление о прекращении уголовного преследования за примирением сторон. Дополнительных средств, кроме расходов на адвоката, платить не надо. При этом назначение прекращение уголовного преследования с назначением судебного штрафа — это другое основание освобождения лица от уголовной ответственности.

Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Статья 76.2. Освобождение от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа
(введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 323-ФЗ)

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено судом от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа в случае, если оно возместило ущерб или иным образом загладило причиненный преступлением вред.