Возможно ли приложить доп доказательства к делу о краже?

Возможно ли приложить доп. доказательства к делу о краже? Как это сделать? Доказательства (орудия преступления) были обнаружены лично мной на следующий день после оформления заявления. Имеет ли это смысл вообще?

С автомобиля сняли зеркала, преступника задержали с поличным, полицейские приняли заявление и забрали приступника и его личные вещи. На следующий день были обнаружены доп. доказательства преступления (ножи). Док-ва обнаружены лично мной без присутствия сотрудников полиции. Как приобщить их к делу и возымеет ли это какой-либо эффект?

, Виктор, г. Москва
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте, Виктор

Да, можете обратиться, главное, чтобы там были отпечатки задержанного, тогда проблем не будет

Статья 74 УПК РФ. Доказательства (действующая редакция)

Уголовно-процессуальный кодекс РФ

2. В качестве доказательств допускаются:

1) показания подозреваемого, обвиняемого;

2) показания потерпевшего, свидетеля;

3) заключение и показания эксперта;

3.1) заключение и показания специалиста;

4) вещественные доказательства;

Михаил Куприков
Юрист, г. Ульяновск

Доброго времени. Нужно сообщить лицу, проводящему предварительное расследование (дознаватель или следователь) об обнаружении вещественных доказательств. Они должны оформить это протоколом выемки и дополнительно допросить Вас в качестве потерпевшего, а затем осмотреть и приобщить доказательства к материалам уголовного дела.