Как доказать отцовство и что для этого нужно в данной ситуации?

Ребёнку 10 лет. Как доказать отцовство, куда обращаться, что для этого нужно. Живём с отцом ребёнка в одном городе, районном центре.

, Анна, г. Собинка
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Если отец не признает ребенка своим в добровольном порядке, отказывается подавать совместное заявление об установлении отцовства или не подает заявление от своего имени, когда это возможно, то установить отцовство можно только в судебном порядке (ст. 49 СК РФ; п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 16.05.2017 N 16). Необходимо собрать доказательства, подтверждающие родство ребенка и его отца. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица (ст. 55 ГПК РФ). Так, проведение молекулярно-генетической экспертизы позволяет установить отцовство с высокой степенью точности (п. п. 19, 20 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 16). При проведении экспертизы могут исследоваться также медицинские документы, например индивидуальная карта беременной, история родов, индивидуальная карта новорожденного.

Оксана Доржиева
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте. Это возможно двумя способами. Первый, при согласии отца вам вместе с отцом ребенка можно обратиться в ЗАГС. Если отец не признает ребенка, то необходимо написать заявление в суд. Приложить доказательства, что он является отцом ребенка, свидетелей можно, совместные фотографии. Также, при необходимости можно через суд сделать экспертизу ДНК.