Может ли гражданин Украины приобрести авто в России?

подскажите пожалуйста может ли гражданин украины, живущий и работающий лет 5 в россии купить и оформить на себя автомобиль !

, елена, г. Курск
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

А на каком основании гражданин Украины в России

Купить и поставить авто на учет может но

автомобили, принадлежащие иностранным гражданам, регистрируются в ГИБДД на ограниченный срок:

На срок пребывания — при наличии уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания.
На срок действия разрешения на временное проживание — при наличии такого разрешения.
На срок действия вида на жительство — при наличии вида на жительство.

Если указанный выше срок подходит к концу, то иностранец должен сначала продлить собственную регистрацию на территории РФ, после чего заново обратиться в ГИБДД для регистрации автомобиля на новый срок.

елена
Клиент, г. Курск
огромное спасибо
Анастасия Лихачева
Юрист, г. Екатеринбург

Покупка автомобиля гражданином Украины ничем не отличается от покупки автомобиля гражданином России. Вы можете купить и зарегистрировать автомобиль на себя в России.

В зависимости от того на каком основании гражданин Украины находится в России, на тот срок и регистрируется автомобиль, т.е. например на срок действия вида на жительство или на срок пребывания.