Могу ли я себя объявить банкротом в данной ситуации?

Здравствуйте. Попал в такую ситуацию. Жил с девушкой в гражданском браке. Она гражданка Украины. Взял два кредита на сумму 800.000. Она скажем так,нелегально подрабатывала. По сумме наших двух зарплат получалось выплачивать кредит. Сейчас её за нарушение пребывания в российской федерации выдворили из России с запретом въезда на три года.Думал,что если распишемся,то её можно будет вернуть.Это юрист посоветовал.С работы не отпускали,пришлось уволиться,что бы поехать на Украину расписаться.Но это не помогло.И вот я у разбитого корыта.Жильё снимаю и сейчас без работы,ищу. Предложили работу,но зарплата всего 40.000. Сейчас ежемесячные платежи по кредитам составляет примерно 27.000. Есть несовершеннолетний сын,с которым я не живу. На алименты бывшая супруга не подавала,но я выплачивал на ребёнка. Сейчас трудно найти работу на который платят больше 45.000. Как мне быть при зарплате в 40.000?Платить кредит 27.000,снимать жильё пусть даже койко-место за 6000,проезд,питание,на ребёнка? В собственности ни жилья,ни автомобиля ничего нет. Пока просрочек по кредиту не было. Я думаю в следующий месяц уже появятся просрочки.

, Евгений, г. Москва
Наталья Фомичева
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, Евгений!

Ваша история прям из сказки, но не беда! Советую Вам, пока не допустили просрочки по кредитам, обратиться в каждый банк с письмом о предоставлении реструктуризации, предложить иной график погашения, объяснить ситуацию. На практике Банки чаще соглашаются на иные условия, более приемлемые для людей, у которых ухудшаются финансовые условия, на стадии когда пророчки по кредиту отсутствуют.

Анжела Григорян
Юрист, г. Москва

Добрый день, Евгений! Вы сможете объявить себя банкротом только в том случае, если у Вас будет долг свыше 500 000 рублей, и просрочка по платежам свыше 3 месяцев.

Если заинтересует, можем Вам помочь в данной ситуации, я являюсь помощником арбитражного управляющего (в деле о банкротстве это обязательное лицо).