Можно ли подать заявление на новый брак с фамилией мужа?

после развода не сменив фамилию бывшего мужа на свою девичью,можно ли подать заявление на новый брак с его фамилией?

, ксения, г. Казань
Евгения Мешкова
Юрист, г. Тула

Здравствуйте,  да, можно, потому что после заключения брака эта фамилия стала Ваше

Здравствуйте,  да, можно, потому что после заключения брака эта фамилия стала Вашей

Сергей Васильев
Адвокат, г. Тверь

Добрый вечер! В связи с Вашим заданным вопросом, могу Вас обрадовать, что если Вы развелись со своим бывшим супругом и не сменили фамилию бывшего супруга на свою девичью, а так же на руках у Вас имеется свидетельство о расторжении брака, то в данном случае нет никаких сложностей с подачей заявления о регистрации нового брака с наличием фамилии бывшего супруга. В данном случае можно лишь порадоваться за Вас и пожелать Вам счастья.

Дамир Хамитов
Юрист, г. Казань

Добрый день, Ксения!
Да Вы можете заключить, новый брак со старой фамилией мужа. Фамилия уже не Его, а Ваша.
Согласно, статье 32 СК РФ, пункту 3

3. В случае расторжения брака супруги вправе сохранить общую фамилию или восстановить свои добрачные фамилии.

Также при заключении нового брака, согласно той же 32 статьи Семейного Кодекса РФ

1. Супруги по своему желанию выбирают при заключении брака фамилию одного из них в качестве общей фамилии, либо каждый из супругов сохраняет свою добрачную фамилию, либо, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации, присоединяет к своей фамилии фамилию другого супруга.
Соединение фамилий не допускается, если добрачная фамилия хотя бы одного из супругов является двойной.
2. Перемена фамилии одним из супругов не влечет за собой перемену фамилии другого супруга.