Сколько нужно проработать сторожу детсада до первого отпуска и как рассчитать отпускные?

Сколько должен проработать ночной сторож детского сада до первого отпуска и как рассчитываются отпускные

, Сергей, г. Москва
Татьяна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Сергей! Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков регламентирован ст. 122 Трудового кодекса РФ. В ней сказано и о сроках предоставления отпуска в первый год работы:

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

Таким образом, Вам необходимо отработать 6 месяцев, если с работодателем не придете по соглашению к другому решению (то есть Вы можете обратиться к работодателю с просьбой предоставить Вам отпуск и ранее полугода непрерывной работы, но решение данного вопроса останется за работодателем, на его усмотрение).

Расчет отпускных осуществляется по среднему заработку за предшествующий год. В Вашем случае как с новым сотрудником, не отработавшим 12 месяцев, для вычисления размера отпускных принимается заработная плата за фактически отработанное время с начала работы в данном учреждении до месяца, в котором подано заявление на отпуск.