Что делать после ДТП, если виновник скрылся и у него нет страховки, а машину должны забрать приставы?

Здравствуйте, в мою машину врезались и скрылись с место дтп, после чего я вызвал Гаи они все оформили и сказали будут искать, но он начал скрываться, дополнительно к этому у виновника нет прав нет страховки и машину на следующей недели должны забрать приставы, что делать в данной ситуации?

, Дмитрий Ульянкин, г. Звенигово
Сергей Васильев
Адвокат, г. Тверь

Добрый день! Даже если группа розыска найдет виновника дорожно-транспортного происшествия, то его привлекут к административной ответственности по ч. 2 ст. 12 27 КоАП РФ и так как у него нет водительского удостоверения, то суд назначит наказание в виде до 15-ти суток ареста. В данной ситуации, так как виновник дорожно-транспортного происшествия не имеет водительского удостоверения и страхового полиса, Вам необходимо обратиться к автоэксперту с вопросом установления ущерба. Заключите с ним договор. Автоэксперт после осмотра транспортного средства  сделает и выдаст Вам заключение специалиста, в котором будет указана денежная сумма причиненного вреда в результате дорожно-транспортного происшествия. Получив заключение специалиста, получив от него акт выполненных работ и чек Вашей оплаты, Вы пишите на имя виновника претензию о добровольном возмещении причиненного ущерба, включая расходы на автоэксперта с указанием реквизитов куда перечислить денежные средства. Если в течении 10 суток, Вам никакого ответа не последует, необходимо будет составить и направить исковое заявление в суд. Исковое заявление подается по месту регистрации ответчика.