Как защитить права обучающихся?

Добрый день. Я классный руководитель 11 класса. В этом году заместитель по воспитательной работе постоянно заставляет мой класс участвовать в различных мероприятиях и конкурсах, говоря им о том, что если откажутся, то на меня будет написана докладная. Все разговоры с классом проводятся без моего участия, хотя я просила приглашать и меня. Класс выпускной-многие занимаются на курсах, готовятся к экзаменам. В пятницу было мероприятие, посвященное 100-летию комсомола(не предусмотренное учебным и воспитательным планом школы). Я объяснила, что нахождение моего класса на данном мероприятии не обязательно, за что зам.по ВР накричала на моих детей, уже угрожая выговором. Конечно, произошел конфликт между мной и данной особой. Хочу составить жалобу на имя директора. Подскажите, пожалуйста, на какие законы и статьи опираться, чтобы защить детей и себя?

, Ольга, г. Челябинск
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Ольга!

Все Ваши трудовые обязанности предусмотрены трудовым договором, а также должностной инструкцией, с которыми Вы разумеется должны быть ознакомлены.

ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника

Работник обязан:
добросовестно исполнять свои трудовые обязанности, возложенные на него трудовым договором;
соблюдать правила внутреннего трудового распорядка;
соблюдать трудовую дисциплину;

выполнять установленные нормы труда;
соблюдать требования по охране труда и обеспечению безопасности труда;

Соответственно, если посещение тех или иных мероприятий в Ваш круг обязанностей не входит, а кроме того, в Ваши обязанности также вероятно и не входит убеждать детей в посещении тех или иных мероприятий, то нет и никаких оснований накладывать на Вас такое дисциплинарное взыскание как выговор.

На мой взгляд, руководство школы просто пытается возложить на Вас не обусловленные ничем обязанности.

Что конкретно входит в круг Ваших должностных обязанностей в соответствии с должностной инструкцией?

Ольга
Клиент, г. Челябинск

Стандартная должностная инструкция классного руководителя. Претензий к моей исполнительской и должностной дисциплины у администрации нет. Скорее это личный конфликт между мной и зам по ВР, который начался довольно давно, но пока она не  трогала детей, я её терпела. Сейчас одно желание защитить ребят, потому что это сказывается на их настроении, эмоциональном настрое, поведении. Я знаю, что в  законе «Об образовании в РФ» прописаны положения о свободном посещении мероприятий, не предусмотренных учебным планом. Подскажите, какую статью конкретно посмотреть.

Александр Абраменко
Юрист, г. Москва

Добрый день! Вообще для написания подобной жалобы важно чётко и последовательно изложить сами события, в свободной письменной форме. Если мероприятия не предусмотрено никаким планом, то обязать учащихся там быть, присутствовать нет оснований. По возможности можно записать аудио разговор, когда идёт давление за отказ присутствовать. Начать можно с директора, если не будет результата, то затем жалобы направить можно в комитет по образованию Вашего города (района) и в прокуратуру. Основные права учащихся закреплены в статье 34 Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 03.08.2018) «Об образовании в Российской Федерации», в котором  говорится о праве на  уважение человеческого достоинства, защиту от всех форм физического и психического насилия, оскорбления личности, охрану жизни и здоровья, свободу совести, информации, свободное выражение собственных взглядов и убеждений. Принуждать к чему-либо не предусмотренному учебным планом неправомерно. А Ваши права, как педагогического работника, изложены в статье 47 вышеуказанного закона.