Можно ли вернуть деньги за обучение в автошколе, если посетил 3 занятия и группа выпустилась?

оплатил полное убучение 36тыс и сходил на три занятия теперь из за переезда хочу вернуть деньги. там говорят если моя группа выпустилась то уже не вернуть. как быть?

, роман, г. Красноярск
Игорь Поздняков
Юрист, г. Москва

Добрый день, Роман!

Согласно ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей» потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

В Вашем случае, если исполнитель уже оказал услуги (группа выпустилась) и вопрос не связан с качеством их оказания (Вы пропускали занятия по своей вине), возврат денежных средств маловероятен. Однако это не лишает Вас права обратиться в автошколу с соответствующим требованием.

Рекомендую Вам написать в их адрес письменную претензию, сославшись на вышеуказанную норму права и указав, что они не понесли фактических расходов на обучение именно Вас, поскольку обучение производилось не индивидуально, а групповым способом. Возможно исполнитель вернет Вам деньги за обучение (например, исходя из политики лояльности к клиентам).