Какое наказание грозит за вооруженное нападение на женщину и грабеж?

Молодой человек напал на женщину с ножом и требовал у нее телефон и кольца, потом убежал и его поймала полиция. Сейчас посадили до суда, скажите, что минимально и максимально ему грозит, если есть непогашенная судимость по этой же статье, но он просто выплачивал деньги государству.

, Светлана, г. Краснодар
Иван Иванов
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день, Светлана. Квалификация не верная, 158 Уголовного кодекса РФ — это кража, то есть тайное хищение имущества, в описанном случае — имеет место разбой:

 Статья 162. Разбой

1. Разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия, —

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до восьми лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет или без такового.

Соответственно необходимо уточнить квалификацию, если в полиции квалифицировали деяние по статье 158 УК РФ — я такого ни разу не встречал, даже без образования юридического полицейский спутать не может, очень странно.

Светлана
Клиент, г. Краснодар
Сам следователь сказал что 158 статья, может так заявление было написано.
Anton Markelov
Юридическая компания "Магнус Эксперт"

Все очень сильно зависит от суда. Не погашенная судимость (рецидив) конечно, не играет на руку. Но в принципе, по такой статье суд может как дать условный срок, так и назначить до 5 ти лет (если речь о ч.2 158).

Но много вопросов вызывает квалификация, если описаны верные обстоятельства совершения преступления, то это 162-я УК РФ.

Светлана
Клиент, г. Краснодар
Да, я уточнила и это 162 статья, как думаете, каковы шансы?

Угадать трудно, особенно с учетом того, что статья эта без нижнего порога и предполагает до 10 лет (ч. 2 т.к. оружие). В среднем 5-6, примерно. С учетом того, то закрыли до суда, условный не дадут.