Подсудность иска о признании договора недействительным

Здравствуйте. Судом общей юрисдикции вынесено решение по договору поручительства. Ответчик подает иск о признании договора недействительным по месту жительства истца (другой суд). Правомерно ли это? ведь если второй суд признает договор поручительства недействительным, что будет с решением первого суда? Возникает тут спор о подсудности?

, Александр Дроздов, г. Челябинск
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород
Судом общей юрисдикции вынесено решение по договору поручительства.

Вы не указываете о чём было вынесено решение — т.е. в чём заключался предмет спора. Если предмет спора был тем же, т.е. «признание договора недействительным», то в соответствии с Гражданским процессуальным кодексом РФ, такой иск не подлежит рассмотрению…

Статья 134. Отказ в принятии искового заявления

1. Судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если:
2) имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;
Расим Абдуселимов
Юрист, г. Махачкала

Для получения правильного ответа необходимо ознакомиться с документами а именно с иском о признании договора поручительства недействительным и решением суда

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика (ст. 28 ГПК РФ).

Иски о правах на земельные участки, участки недр, здания, в том числе жилые и нежилые помещения, строения, сооружения, другие объекты, прочно связанные с землей, а также об освобождении имущества от ареста предъявляются в суд по месту нахождения этих объектов или арестованного имущества (ст. 30 ГПК РФ).