Нужны ли лицензии или разрешения?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, какие нужно получить сертификаты, лицензии или разрешения при регистрации юр. лица, которое будет заниматься предоставлением услуг по экстремальному отдыху (RopJumping, дельтапланы, веревочный парк, скалолазанье)?

Заранее спасибо.

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ирина!

Собственно, для регистрации ООО или некоммерческой организации никаких специальных сертификатов, лицензий или разрешений не требуется. Вы спокойно можете зарегистрировать ООО или некоммерческую оргназацию, указав в Уставе в качестве основных видов деятельности:  Организация и проведение физкультурных мероприятий, спортивных мероприятий, организация и проведение самодеятельного туризма. Думаю, стоит указать в названии юр.лица «Спортивно-туристический клуб».

Когда Вы будете непосредственно организовывать такого рода отдых, Вам необходимо обеспечить безопасность участников, ибо в случае травм или жертв уголовная ответственность будет возложена на организаторов.

Для управления дельтапланом требуется пройти аттестацию и получить права на управление.

С уважением, Роман.