Как мне можно подать иск в дистанционной форме?

Здравствуйте.Такой вопрос.

Я дала физическому лицу деньги в долг(перевод через карту).Долг не вернули.Одни отписки-верну завтра и и.пХочу подать в суд!Но проблема в том что ответчик зарегестрирован в другом городе.Как мне можно подать иск на него дистанционно?

, Анастаси, г. Москва
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Анастасия, добрый вечер, а расписка у вас имеется? если нет, то какое было назначение у платежа в момент перевода? можно попытаться вернуть на основании неосновательного обогащения, подать иск можно и по почте по последнему известному его месту жительства.

Готов подготовить для исковое, пишите в чат, с Уважением. юрист Москвитин А.И.

Анастаси
Клиент, г. Москва
Расписки нет.Есть только перевод денежных средст на его карту.И переписки, где указана сумма долга.
В значении платежа ничего указано не было к сожалению

тогда я бы рекомендовал возврат как неосновательное обогащение, ведь сроки возврата нигде не оговаривались?

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Анастасия!

Да, конечно можно.

можете подать заявление по почте заказным письмом с уведомлением. Исковое заявление составляется по правилам статей 131, 132 ГПК РФ.

 Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Анастаси
Клиент, г. Москва
На адрес суда? и все документы(оригиналы) вложить в заказное письмо?

да, в адрес суда, вместе с копиями приложений, можете сделать опись вложения и копию иска ответчику.

Евгений Возный
Юрист, г. Москва

Вы можете направить иск в суд заказным письмом либо зайти на сайт суда и подать иск в электронном виде.