Обязательно ли мне являться в суд в данной ситуации?

Здравствуйте. Пришла повестка в суд по уголовному делу моего сына. Меня приглашают как законного представителя, хотя ему уже 18 лет. В день суда мне не с кем оставить годовалого ребенка. Обязательно ли мне являться в суд? Или там справятся и без меня?

, Екатерина, г. Москва
Антон Сюрсин
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте, Екатерина.

В судебное заседание вызываются законные представители несовершеннолетнего подсудимого, которые вправе:
1) заявлять ходатайства и отводы;
2) давать показания;
3) представлять доказательства;
4) участвовать в прениях сторон;
5) приносить жалобы на действия (бездействие) и решения суда;
6) участвовать в заседании судов апелляционной, кассационной и надзорной инстанций.
2. По определению или постановлению суда законный представитель может быть отстранен от участия в судебном разбирательстве, если есть основания полагать, что его действия наносят ущерб интересам несовершеннолетнего подсудимого. В этом случае допускается другой законный представитель несовершеннолетнего подсудимого.
3. Неявка своевременно извещенного законного представителя несовершеннолетнего подсудимого не приостанавливает рассмотрения уголовного дела, если суд не найдет его участие необходимым.
4. Если законный представитель несовершеннолетнего подсудимого допущен к участию в уголовном деле в качестве защитника или гражданского ответчика, то он имеет права и несет ответственность, предусмотренные статьями 53 и 54 настоящего Кодекса.

Действующий УПК РФ предусматривает обязательное участие законного представителя только у несовершеннолетних подсудимых. Поскольку ваш сын совершеннолетний и достиг возраста уголовной ответственности, то вас, скорее всего, вызывают в качестве свидетеля по делу, наверное, следователь (дознаватель) опрашивал(а) вас по обстоятельствам, характеризующим вашего сына. В таком случае на суд вы можете не ходить, ваши показания могут быть оглашены в судебном заседании, если никто из участвующих в деле лиц не будет возражать против этого.