Выход из ЗАО

как выйти из зао учредителю ФЛ (35%), если не может найти второго учредителя- ЮЛ (65%)? вообще не участвовал в деятельности зао, ни в одном собрании не участвовал( не проводились) зао под ликвидацию в егрн, директор дисквалифицирован. реестродержатель не ведет реестр в связи с большой задолженностью. как защиться миноритарному учредителю от возможных претензий и субсидиарной ответственности?

, Наталья, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
как защиться миноритарному учредителю от возможных претензий и субсидиарной ответственности?

Наталья

Здравствуйте. Выйти из АО можно только путем отчуждения акций. Иных вариантов, в отличие от ООО законом не предусмотрено. При этом субсидиарная ответственность акционеров наступает в случаях, указанных в Законе «Об акционерных обществах»

Статья 3. Ответственность общества
1. Общество несет ответственность по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом.

2. Общество не отвечает по обязательствам своих акционеров.
3. Если несостоятельность (банкротство) общества вызвана действиями (бездействием) его акционеров или других лиц, которые имеют право давать обязательные для общества указания либо иным образом имеют возможность определять его действия, то на указанных акционеров или других лиц в случае недостаточности имущества общества может быть возложена субсидиарная ответственность по его обязательствам.
Несостоятельность (банкротство) общества считается вызванной действиями (бездействием) его акционеров или других лиц, которые имеют право давать обязательные для общества указания либо иным образом имеют возможность определять его действия, только в случае, если они использовали указанные право и (или) возможность в целях совершения обществом действия, заведомо зная, что вследствие этого наступит несостоятельность (банкротство) общества.

Если Вы являетесь миноритарным акционером ( т.е. есть акционер, обладающий бОльшим пакетом акций), не принимали решения, которые могли вызвать несостоятельность общества, то к Вам применить субсидиарную ответственность будет весьма затруднительно. В отличии от закона об ООО, в котором с недавнего времени появилась норма:

п. 3.1. ст. 3
Исключение общества из единого государственного реестра юридических лиц в порядке, установленном федеральным законом о государственной регистрации юридических лиц для недействующих юридических лиц, влечет последствия, предусмотренные Гражданским кодексом Российской Федерации для отказа основного должника от исполнения обязательства. В данном случае, если неисполнение обязательств общества (в том числе вследствие причинения вреда) обусловлено тем, что лица, указанные в пунктах 1 — 3 статьи 53.1 Гражданского кодекса Российской Федерации, действовали недобросовестно или неразумно, по заявлению кредитора на таких лиц может быть возложена субсидиарная ответственность по обязательствам этого общества.

В отношении АО такой нормы нет.

Наталья
Клиент, г. Москва
Юрий, спасибо за ответ. имеет ли смысл миноритарию написать официальные письма второму учредителю и директору зао с просьбой предоставить все документ ы, и с намерением продать акции(требование о выкупе) в связи с нарушением его прав?

Выкупу акций посвящена

Статья 75. Выкуп акций обществом по требованию акционеров

Закона «Об АО».

http://www.consultant.ru/docum...

Однако я не обнаружил в ней оснований, сходных с Вашей ситуацией. Ознакомьтесь внимательно сами, но судя по тому, какую диспозицию я прочитал в Вашем вопросе, требовать выкупа акций Вы не можете.

При этом естественно с документами общества Вы обязаны быть ознакомлены в порядке, установленном законом и Уставом ЗАО.

Статья 91 Закона, если быть точнее.