Как решить вопрос с минимальными потерями?

Корова переходила дорогу в пяти метрах от пешеходного перехода, знаков о переголне скота нет. Машина задела корову, в результате чего у машины появились повреждения. Корова убежала. Ко мне приехал участковый после проишествия, сказав что моя корова виновата в ДТП. Я понимаю что моя вина есть, что я не обеспечила должный надзор, но тем не менее есть и вина водителя, что он двигался с превышенной скоростью. Тормозной путь у водителя длинный. Как решить вопрос с минимальными потерями? Что можно предпринять? Нужно было сначала самостоятельно вызвать автотранспортную экспертизу?

, Darya, г. Магнитогорск
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Да. вы правы. Необходимо назначать в суде экспертизу для решения вопроса, не превышал ли водитель разрешенную скорость и имел ли техническую возможнось избежать наезда на животное.То есть если будет признана ваша вина, то вред причинили вы, если вина водителя, то он будет компенсировать вам вред за корову.

Статья 1064.ГК Рф  Общие основания ответственности за причинение вреда
1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных <a href=«ivo.garant.ru/#/document/12145408/entry/182» class=«s_8» params="{type: 65537, documentId: 12145408, element: {type: 'entry', id: 182}}" data-tooltip=«Федеральный закон от 6 марта 2006 г. N 35-ФЗ » О="" противодейст..."="">законом

.